Навигация
Форум
Новое на форуме

Программа молодая семья в Самарской обл.

Нет. Местный бюджет будет субсидировать жилье на местном уровне...

Добавлено: 15.08.2018 г.

Молодая семья «субсидирование «

Быстрее всего ничего не получится. Нужна постоянная прописка и признание нуждающимися в улучшении...

Добавлено: 14.08.2018 г.

Можем ли сменить прописку?

Это изначальное требование действует до покупки квартиры. Если Вы покупаете большее, продавая...

Добавлено: 08.08.2018 г.

Программа "Молодая семья"
Критерии участия в программе
Как определить размер социальной выплаты?
Расчет кредита
Программа Молодая семья в регионах
Наши проекты
  • "Социальная ипотека"
  • "Материнский капитал"
  • "Детские пособия"
  • "Соцподдержка"
  • Портал "ЖКХ"

МК и "Обеспечение жильем молодых семей" (страница 2)


Форум по программе "Молодая семья"Материнский капиталМК и "Обеспечение жильем молодых семей" (страница 2)
Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема 
Сообщение07.05.2013, 13:45
ШШутка
Регистрация: 07.05.2013 Сообщения: 1

я признана нуждающейся и мне теперь надо подтвердить платежеспособность. могу ли я из суммы, которую надо подтвердить, вычесть сумму МК, если второму ребенку нет еще 3 лет? и могут ли мои родители дать справку из банка о предоставлении им кредита для меня? (сама студентка пока, с мужем разведена)?
Сообщение07.05.2013, 13:57
ББританкаСпециалист
Регистрация: 21.01.2008 Сообщения: 2286

Свидетельство о праве на МК может являться подтверждением платежеспособности. А вот кредит родителей - нет.
Сообщение14.07.2018, 22:54
ААлексей Волков
Регистрация: 14.07.2018 Сообщения: 2

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по вопросу совместного использования выплаты по программе Молодая семья(МС) и Материнского капитала(МК). Суть вопроса:
При покупке квартиры в ипотеку с привлечением средств по МС необходимо написать нотариально заверенное обязательство выделения всем членам семьи равных долей квартиры, после погашении ипотеки. У нас пока 1 ребенок, но скоро родится второй. Получается, что первому ребенку должно полагаться 1/3 от квартиры на момент её покупки, так как второй еще не родится в это время.
После рождения второго ребенка, полученный МК так же планируем внести за ипотеку, и так же потребуется написать нотариальное обязательство о выделении всем членам семьи равных долей после закрытии ипотеки.
Получается, что вначале первому ребенку мы обязуемся выделить треть, а после рождения второго и получения МК, первому ребенку уже полагается только четверть.
Внимание вопрос, как проверяющие органы посмотрят на это? В администрации города мне сказали, что это может вызвать вопросы у Прокуратуры.
Каково ваше мнение на этот счёт? У кого есть опыт в такой же ситуации?
Сообщение15.07.2018, 10:56
VvvvСпециалист
Регистрация: 30.01.2012 Сообщения: 805

Цитата:
всем членам семьи равных долей

А с чего Вы взяли, что выделять надо именно равные доли? Обязательство только в том, что в течении 6-ти месяцев после погашения ипотеки Вы оформляете квартиру в общую собственность супругов и детей...
Сообщение16.07.2018, 00:50
ААлексей Волков
Регистрация: 14.07.2018 Сообщения: 2

Выдержка из постановления правительства по Молодой семье:

43. Приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.

В случае использования средств социальной выплаты на цели, предусмотренные подпунктами "г" и "е" пункта 2 настоящих Правил, допускается оформление приобретенного жилого помещения или построенного жилого дома в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом лицо (лица), на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение или жилой дом, представляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение или построенный с помощью социальной выплаты жилой дом в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения или жилого дома.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182235/2b4234c5fa5b36a1cb1dd45b378c12a7/#block_440182#ixzz5LMWnoLVU

Да Вы правы, слова РАВНЫЕ доли нигде в постановлении нет.
Но не следует ли это, на Ваш взгляд, из самой формулировки постановления?
Сообщение16.07.2018, 11:20
VvvvСпециалист
Регистрация: 30.01.2012 Сообщения: 805

Мое мнение, что Вы додумываете. А в документе, что написано, то написано.

Было бы не логично оформлять в равных долях недвижимость и требовать этого от семей, когда субсидия составляет небольшой процент от общей стоимости недвижимости. Не менее дольки субсидии еще можно.

Семья и так себя связывает по рукам и ногам, выделяя собственность детям. Не важно в каких долях. Дальнейшие сделки с данной недвижимостью очень сложны.
Показать сообщения:   

Последние новости по программе "Молодая семья"

Все новости