Навигация
Форум
Новое на форуме

Туры за мебелью в Китай.

Pride Company - организация туров за мебелью в Китай. Содействие в оформлении визы, подбор...

Добавлено: 23.07.2017 г.

Участие в программе

Ситуация: до 2014 г, я и моя супруга были прописанны каждый у своих родителей(я мама папа брат...

Добавлено: 21.07.2017 г.

субсидии по 29 ФЗ г. Москвы на первый взнос при покупке

Можно использовать субсидии по 29 закону на первый взнос при покупке новостройки по программе...

Добавлено: 21.07.2017 г.

Подпрограмма "Молодая семья"
Критерии участия в программе
Как определить размер социальной выплаты?
Расчет кредита
Программа Молодая семья в регионах
Наши проекты
  • "Социальная ипотека"
  • "Материнский капитал"
  • "Детские пособия"
  • "Соцподдержка"
  • Портал "ЖКХ"

Не разрешают использовать сертификат на строит дома

Форум по программе "Молодая семья"Программа «Молодая семья» другие регионыНе разрешают использовать сертификат на строит дома
Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение23.06.2017, 09:21
ЛЛенка ПЕНКАОпытный пользователь

Добрый день. Стоим с мужем на очереди с 2009 года в Чувашской Республике, г. Новочебоксарск. В июле 2010 г. купили в ипотеку квартиру 46 м2. В 2012 г. родился первый ребенок, в 2016 г. родился второй. Все свидетельства о рожд мы сдавали в администрацию. Сейчас подошла очередь, хотели строить дом, т.к. площади квартиры все равно не хватает на семью. Мне дают субсидию только на погашение ранее взятой ипотеки, около 190 000 руб. Мол тогда вас не сняли, значит стоите только на погашение. Я считаю что нам можно выбрать любой способ применения субсидии. Права ли я? Что делать в таких случаях?
Сообщение23.06.2017, 12:30
ИиринасаннаСпециалист

Елена,
на мой взгляд, ответ на Ваш вопрос не может быть категорично однозначным.
немного не ясно на какой очереди вы стоите с 2009 года.
толи на городской по нуждаемости, толи на очереди в программе на получение субсидии.
возникают уточняющие вопросы:
- после приобретения Вами квартиры (46 кв.м на двоих) в 2010 году вашу семью (составом два человека)сняли с учета (по основаниям обеспеченности более учетной нормы)? или пропустили этот факт?)и обнаружили только сейчас.
- на сегодняшний день ваша семья (составом 4 человека) признана нуждающейся?
-"сейчас подошла очередь"- означает что ваша семья - претендент на получение субсидии,Вы получатель свидетельства?
Сообщение23.06.2017, 12:51

в 2009 году встали на очередь на улучшение жил условий и сразу на очередь по молодой семье. Стоя на очереди мы купили квартиру в ипотеку. С очереди по улучш жилищных условий сняли, но оставили на очереди по молодой семье. При рождении детей просили принести свидетельства. В списке молодых семей себя вижу с полным составом (4 человека). Позвонили из администрации, сказали что по молодой семье дают субсидию на погашение текущей ипотеки.
Сообщение23.06.2017, 13:18

В конечном итоге я хочу получить субсидию на 58 м2 исходя из нормы на 4 человек, а мне разрешают только погасить ипотеку
Сообщение23.06.2017, 15:28
ИиринасаннаСпециалист

Елена, на сегодняшний день Ваша семья не признана нуждающейся(((
одно из основных условий получения соц.выплаты на приобретение жилого помещения - ВСЕ члены семьи должны быть признаны нуждающимися..
И
Так как Ваша семья составом два человека была признана нуждающейся на дату взятия ипотеки - вы участвуете именно на этих условиях - погашение кредита на уже приобретенное жилье.
Так что на первый взгляд, все верно- вы не нуждаетесь - в рамках федеральной программы Вам только на погашение.

Вопрос по расчету.. 190 тыс. - это остаток вашего долга по кредиту? или расчетная..
и еще 58 кв.м. на четверых это вы по какой норме считаете?
п.15. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, составляет:
а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), - 42 кв. метра;
б) для семьи, состоящей из 3 или более человек... - по 18 кв. метров на одного человека.
на четверых - 72 кв.м.
или мы с Вами о разных программах говорим(((
Сообщение23.06.2017, 16:24

190 000 это остаток по ипотеке. Я так поняла, что нам нужно купить квартиру или построить дом на 4 чел не менее 58 м2 (14,5 м2*4), ну так по крайней мере написано на сайте нашей администрации. А вообще должны были снять с очереди на улучшение жил условий, если мы купили в 2010 г. квартиру в ипотеку? Она же в залоге банка...Я думала раз мы в списке по молодой семье, значит выбираем любой способ использования, значит нуждаемся и возраст позволяет...
Сообщение23.06.2017, 16:45
ИиринасаннаСпециалист

190 000 это остаток по ипотеке.
190 000 ...маловат остаток(
сочувствую. выходит основную долю вы уже погасили.
Я так поняла, что нам нужно купить квартиру или построить дом на 4 чел не менее 58 м2 (14,5 м2*4), ну так по крайней мере написано на сайте нашей администрации.
приобретаете (строите) жилую площадь не менее учетной нормы на человека, а расчет соцвыплаты идет по социальной норме - 18 кв.м.
А вообще должны были снять с очереди на улучшение жил условий, если мы купили в 2010 г. квартиру в ипотеку? Она же в залоге банка...
Вы улучшили свои жилищные условия. обеспечены выше учетной нормы. поэтому снимают с учета.
Я думала раз мы в списке по молодой семье, значит выбираем любой способ использования, значит нуждаемся и возраст позволяет...
не нуждаетесь(((...и здесь работает другой принцип - оказание поддержки государством на погашение ипотечного кредита семье, которая самостоятельно улучшила свои жилищные условия, не дожидаясь и не используя поддержку на приобретение жилья.

Последний раз редактировалось: иринасанна (23.06.2017, 16:52), всего редактировалось 1 раз
Сообщение23.06.2017, 16:51
ИиринасаннаСпециалист

вот порассуждаю вслух...
Возраст , говорите, позволяет.
Государственная поддержка оказывается ОДИН раз в жизни(((.
на сегодня 190 тысяч конечно для молодой семьи мало((
Возможно, так случится счастье - родите третьего малыша и признаете свою молодую многодетную семью,нуждающейся в улучшении жилищных условий (так как квартирка не большая 46 кв.м. на 5 = 9,2)и пожелаете участвовать в программе с целью использования субсидии не на погашения "остатка долга", а на строительство (или приобретение), но увы - уже не сможете, если воспользуетесь этим "погашением".
а многодетная приоритет- первая по списку получает. и деньги хорошие на пятерых выйдут...
но я это просто... рассуждаю.
Сообщение23.06.2017, 17:00
ИиринасаннаСпециалист

посмотрела в интернете вашу учетную норму 14,5
Постановление главы администрации г. Новочебоксарска ЧР от 05.04.2005 N 116 “Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения“
вас четверо = 14,5 * 4= 58 кв.м., а у вашей семьи в собственности 46 кв.м.?
тогда вы можете сегодня вновь признаться нуждающимися (пять лет прошло,как 2010 года - сняли с учета), но только вот дата признания будет 2017 год... и как не многодетная - не приоритет.
просто участниками будет.
...продолжаю рассуждать...не знаю как Вам помочь(((.
Сообщение23.06.2017, 17:11

Спасибо большое за подробный ответ, вы очень четко все разъяснили. Наши специалисты сказали берите на остаток и радуйтесь что так еще дают, мол по возрасту вылетают. Обидно что в том году, перед тем как получить мат капитал, зашла к ним за советом, сказали конечно гасите свою ипотеку, ваша квартира все равно по площади не большая, вам не подходит, потом расширетесь за счет молодой семьи. Выходит не нужно было гасить...
Сообщение26.06.2017, 09:10
ИиринасаннаСпециалист

Елена,
да((. выходит, что надо было наоборот:
"молодой семьей" гасить ипотеку, а расширяться за счет мат капитала.
В любом случае, удачи Вашей молодой семье!
как говорят, не в деньгах счастье.главное здоровья деткам.
Сообщение12.07.2017, 09:12
DdackurПостоянный пользователь

иринасанна писал(а):

А вообще должны были снять с очереди на улучшение жил условий, если мы купили в 2010 г. квартиру в ипотеку? Она же в залоге банка..
.
Вы улучшили свои жилищные условия. обеспечены выше учетной нормы. поэтому снимают с учета.
Я думала раз мы в списке по молодой семье, значит выбираем любой способ использования, значит нуждаемся и возраст позволяет...
не нуждаетесь(((...и здесь работает другой принцип - оказание поддержки государством на погашение ипотечного кредита семье, которая самостоятельно улучшила свои жилищные условия, не дожидаясь и не используя поддержку на приобретение жилья.

Не совсем понял вашу мысль.То есть стоя в очереди на улучшение условий, люди, купившие квартиру допустим на первичке в ипотеку, уже не являются нуждающимися? Как так? Есть пункт Е окружной программы, который как раз предусматривает погашение субсидией части ипотеки, но повторюсь только на первичку. Но есть и другой момент, могут отказать, если жилплощадь приобретаемой квартиры будет в сумме меньше учетной нормы в пересчете на каждого человека. Поправьте, если ошибаюсь
Сообщение12.07.2017, 10:27
ИиринасаннаСпециалист

dackur,
Елена самостоятельно приобрела жилое помещение с участием ипотечных средств, самостоятельно улучшила жилищные условия.члены ее семьи обеспечены выше учетной нормы - основания оставаться быть признанной нуждающейся в улучшении ж.у. утрачены.
ОМСУ снимают граждан на основании ст.56 ЖК РФ .законно.
Такие граждане УЖЕ НЕ НУЖДАЮТСЯ в улучшении жу.
Однако, (УРА-УРА)в программе такие "добровольцы" поощряются государством - им оказывается поддержка на погашение остатка долга.
поэтому для участия в программе такой категории м.с. не нужно БЫТЬ нуждающимися,главное, что БЫЛИ. и в перечне пакета документов есть требование:
е) документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил на момент заключения кредитного договора (договора займа);
Категории участников разные.
- молодые семьи нуждающиеся (у кого совсем ничего нет)
- молодые семьи не нуждающиеся (обеспеченные жильем,но с обременением)
Попросту говоря, Елена бы могла получить субсидию от государства, если бы сидела и ждала,так как нуждалась, но она будучи нуждающейся,не стала ждать и купила сама, а государство возвращает ей то, на что она имела законное право в момент взятия ипотеки.
У меня получилось разъяснить?
Сообщение12.07.2017, 14:19
DdackurПостоянный пользователь

Да в полной мере, соглашусь с вами в таком случае, первая ипотека ведь не выплачена.
В моем случае, мы признаны нуждающимися, имея в собственности 1к квартиру в 32 кв . м. на 3 человек(не в залоге). Взяли новостройку 70 кв., и расчитываем получить и погасить часть кредита.

Последние новости по программе "Молодая семья"

• Начался отбор регионов для участия в 2018 году в подпрограммах ФЦП «Жилище»
    17.07.2017 г.
    Начался отбор регионов для участия в 2018 году в подпрограммах ФЦП «Жилище»

Минстроем России объявлен отбор субъектов Российской Федерации для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» и приоритетном проект «Ипотека и арендное жилье» в 2018 году. Об этом сообщил журналистам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской...

• Правительство сократило объем финансирования ФЦП «Жилище»
    29.05.2017 г.
    Правительство сократило объем финансирования ФЦП «Жилище»

Кабинет министров России принял решение сократить в 1,2 раза объем финансирования Федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище». Вместо первоначально запланированных 663,79 млрд руб. на программу, которая предполагает сделать более доступным жилье для российских семей, будет выделено 565,29...

• Госпрограмма "Молодая семья" в 2017 году: условия, кто может претендовать, изменения
    13.03.2017 г.
    Госпрограмма "Молодая семья" в 2017 году: условия, кто может претендовать, изменения

Госпрограмма "Молодая семья" - это своего рода помощь правительства молодым семьям в покупке жилья. Участники программы могут получить от государства денежную выплату в виде субсидии, с условием, что их общая сумма не должна превышать третей части от полной стоимости приобретаемой жилплощади.

Все новости